Пресс-конференция, посвящённая итогам первого этапа переформатирования муниципальных общественных палат Московской области, состоялась 11 марта. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Правительства Московской области Андрей Ильницкий, председатель Общественной палаты Московской области Шота Горгадзе, начальник Главного управления социальных коммуникаций Московской области Ирина Плещева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления социальных коммуникаций Московской области.

"Всего более 8 тысяч заявок от кандидатов в общественные палаты муниципальных образований Подмосковья поступило в ходе первого этапа реформы местных палат", - сообщил по итогам подсчёта заявок Андрей Ильницкий.

"На 7 марта, когда был завершён приём заявок, было подано 8167 заявок на участие в общественных палатах. Это в среднем четыре человека на одно место в общественных палатах. Конкуренция обеспечена", - уточнил он.

По словам Ильницкого, большую роль в этом сыграли СМИ, а также социальная реклама и даже вирусный ролик в интернете. Также появилась возможность вступления в общественные палаты в качестве самовыдвиженцев, благодаря этому удалось привлечь молодых людей и представителей разных профессий.

"Если ранее средний возраст членов общественных палат составлял около 55 лет, то теперь, судя по заявкам, средний возраст - 44 года. Десять лет разницы - это очень хорошо. Достаточно активно представлены профессиональные среды: представители бизнеса - 17%, представители образовательных, научных сред, профсоюзы", - подчеркнул Ильницкий.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв заявил, что общественные палаты работают неэффективно и их необходимо реформировать: привлечь к работе граждан с активной жизненной позицией. Реформа муниципальных общественных палат проводится в Подмосковье в три этапа: на первом - подача заявок от кандидатов; на втором -обсуждение и голосование за кандидатов; третий - это отбор и утверждение. Заявки на участие принимались с 10 февраля по 7 марта.