Комиссия по монументальному искусству Мосгордумы рассмотрела пять предложений по внесению в Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МГД.

Журналист-москвовед Вадим Дормидонтов предложил возвратить памятник писателю Николаю Гоголю работы скульптора Николая Андреева и архитектора Федора Шехтеля на его изначальное место, в конец Гоголевского бульвара. С 1951 года и по сегодняшний день на этом месте находится памятник писателю, выполненный скульптором Николаем Томским. Дормидонтов напомнил, что памятник работы Андреева и Шехтеля - это один из трех столичных монументов, деньги на который собирались "всем миром". Сбор средств длился 30 лет, и еще три года шел творческий конкурс. Место установки было выбрано из восьми предложенных вариантов. Одним из первоначально предлагаемых мест установки памятника Гоголю был дворик на Никитском бульваре, дом 7, где он оказался полвека спустя. Этот вариант в свою время был отвергнут комиссией, в которую входили художники Василий Поленов, Михаил Врубель, а также глава государства - император, как самый неудачный. Представители профильных ведомств обратили внимание присутствующих на то, что оба памятника находятся под охраной государства, а финансирование проекта переноса не определено. Несмотря на это члены комиссии поддержали идею возврата памятника Гоголя работы Авдеева и Шехтеля на Гоголевский бульвар.

Еще четыре предложения, поступившие в комиссию, поддержаны не были: в их числе памятник под рабочим названием "Мать и дитя" на территории Российской академии музыки имени Гнесиных, знак в память о разрушенном Златоустовском монастыре и другие.