Крупнейшая правящая в Литве Социал-демократическая партия сегодня, 12 марта, отреагировала на поддельную петицию, в которой жители Клайпеды якобы подписываются за просьбу к России о присоединении к Клайпеде, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Территория Литвы с Клайпедским и Вильнюсским краем целостна и не делима. 10 статья Конституции Литвы гласит: "Территория Литовского государства является единой и не делима на какие-либо государственные образования. Государственные границы могут быть изменены только в соответствии с международным договором Литовской Республики после его ратификации 4/5 от общего числа членов Сейма". Социал-демократическая партия Литвы осуждает попытки спровоцировать беспорядки в Клайпедском крае при помощи провокаций и других действий. Такие скандальные провокации будут строго осуждаться и трактоваться как антигосударственная деятельность", - говорится в заявлении социал-демократов.

Напомним, после появления поддельной петиции, в которой русскоязычных граждан Клайпеды призывают просить у России присоединения Клайпедского края, литовские СМИ, политики, обозреватели, с азартом стали использовать "российскую угрозу суверенитету Литвы", нагнетая напряжение внутри Литвы. На подтверждающее подделку факты, с которыми можно ознакомиться здесь, в Литве внимание обращено не было, а петиция выдается исключительно как "провокация Кремля".