К 2020 году в Ростове планируется обеспечить условиями доступа для людей с ограниченными возможностями 21,2% муниципальных учреждения здравоохранения и 14,3% учреждений физкультуры и спорта. При этом предполагается, что безбарьерная среда будет создана во всех базовых муниципальных учреждениях образования, учреждениях соцзащиты и культуры. Их доля составит 100%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе мэрии донской столицы 12 марта, это предусмотрено программой "Доступная среда в Ростове-на-Дону на 2014-2020 годы", принятой в горадминистрации.

Общий объем средств на реализацию программы составит порядка 26,8 млн рублей, из которых 25,8 млн рублей будут направлены на переоборудование и модернизацию помещений муниципальных учреждений. Оставшиеся средства пойдут на организацию реабилитационных мероприятий по обучению детей-инвалидов плаванию.

Отметим, сегодня в Ростове-на-Дону проживает более 75 тысяч инвалидов или около 6,8% населения города. В их числе 1 тыс. 53 ребенка-инвалида. Между тем, сложившаяся в областном центре инфраструктура недостаточно приспособлена для жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, к которым относятся и люди с временным нарушением здоровья, родители с детьми в колясках, беременные женщины и пожилые люди.

В настоящее время в целом по городу из 603 помещений муниципальных учреждений условиями доступности при входе обеспечены 104 объекта. За последние два года в рамках городского плана мероприятий по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения были выполнены работы по обустройству пандусов в 79 муниципальных объектах социальной сферы.