Специалисты Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области провели контрольно-надзорное мероприятие в отношении гражданина РФ - собственника земельного участка сельскохозяйственного назначения общей площадью 2,89 га во Всеволожском районе Ленобласти. Вид разрешенного использования земельного участка - для сельскохозяйственного использования. Но вместо пашни на этой территории обнаружена свалка. Об этом сегодня, 12 марта, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ведомства.

Специалисты ведомства установили, что собственник допустил перекрытие плодородного слоя почвы земельного участка отходами и грунтами с включениями антропогенного характера (бой асфальта в кусковой форме, бой кирпича, бетона, строительный мусор и др.) на площади около 1,5 га. Остальная часть земельного участка заросла многолетней сорной растительностью; участок для сельскохозяйственных целей не используется.

Мероприятия по сохранению почв и их плодородия, агротехнические и фитосанитарные мероприятия, а также работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы на земельном участке правообладателем земель не выполняются.

За нарушения требований земельного законодательства РФ собственник участка привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ ("Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв...").

С нарушителя взыскан штраф в размере 1 тыс. рублей. Управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.