Печерский суд Киева избрал экс-губернатору Харьковской области Михаилу Добкину меру пресечения в виде содержания под домашним арестом. Соответствующее решение суд вынес вечером 11 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним - ранее экс-губернатору вручили подозрение в совершении преступления, предусмотренного частью второй ст. 110 Уголовного кодекса - "совершение умышленных действий представителем власти, которые выражались в публичных призывах к смене границ территории Украины и нарушении порядка, установленного Конституцией Украины". По этой статье возможно лишение свободы сроком до 5 лет.

После вынесения вердикта Добкин заявил прессе, что будет подавать апелляцию - "то, что я видел в материалах дела, там сепаратизмом и не пахнет". Он подчеркнул, что продолжает настаивать на необходимости федерализации Украины - "поскольку это соответствует европейским тенденциям". Также Добкин подтвердил своё намерение участвовать в президентских выборах, которые должны состояться на Украине 25 мая.