Общественная палата Республики Коми совместно со специалистами научного центра Уральского отделения РАН проведет глубокий мониторинг и анализ эффективности лесопользования ОАО "Монди СЛПК". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе общественной палаты, исследование будет проводиться в связи стем, что в ОП поступают многочисленные сигналы относительно нарушений порядка лесопользования в арендной базе ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК".

В силу доминирующего положения комбината на региональном профильном рынке, эти проблемы могут привести к ущемлению прав коренных жителей, значительному ухудшению экологической обстановки, считают в палате.

"Для исключения возможности развития ситуации в лесном комплексе региона по негативному сценарию, Общественная палата Коми По его результатам будут инициированы меры юридического характера, органам государственной и муниципальной власти будут предложены конкретные позиции по изменению существующего положения дел", - говорится в официальном сообщении палаты.

Для проведения исследования в Комитете лесов Республики Коми запрошена необходимая информация, в частности, список договоров с СЛПК по долгосрочной аренде лесов; нормативно-технологические карты на выполнение лесохозяйственных работ; отчеты о лесохозяйственной деятельности; отчеты о финансовой деятельности "Монди Сыктывкарский ЛПК".