Судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда удовлетворила апелляционное представление прокурора на решение суда Петропавловска-Камчатского о выселении за долги жителя города из его квартиры с предоставлением ответчику другого жилого помещения. Решением коллегии решение суда первой инстанции было отменено, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Камчатки.

В суд иск подал Департамент управления жилищным фондом администрации города. "Чиновники просили выселить мужчину, который несколько лет не платил за жилье и коммунальные услуги, не выполнял обязанности нанимателя жилого помещения, систематически нарушал общественный порядок и права соседей по дому. В качестве подтверждения исковых требований в суд представлены расчеты о задолженности, которая на 1 июля 2013 года составляла около 400 тыс. рублей, сведения о привлечении гражданина к ответственности за нарушения общественного порядка по многочисленным жалобам соседей", - рассказали в прокуратуре.

Несмотря на заключение прокурора, участвующего в процессе, о необоснованности заявленных требований, городской суд удовлетворил иск и решил выселить гражданина в комнату без удобств в общежитии.

Прокуратура города не согласилась с этим решением, поскольку суд первой инстанции не исследовал обстоятельства, имеющие существенное значение для дела, а именно, причины невнесения ответчиком квартплаты, состав семьи, соответствие вновь предоставляемого жилья установленным санитарным и техническим правилам и нормам, а также иным требованиям законодательства. Кроме того, до суда ответчик внес незначительную (относительно размера долга) сумму в счет погашения его задолженности, что исключает основания его выселения в связи с неоплатой жилья свыше шести месяцев.