Рижский градоначальник, глава объединения "Центр согласия" Нил Ушаков заявил изданию Neatkarīga Rīta Avīze, что его партия "Согласие" выступает за территориальную целостность Украины.

Ушаков проинформировал: "Правление партии "Согласие" еще до заявления Сейма на эту тему утвердила свою позицию о целостности Украины. Из этого вытекают все остальные выводы... Даже не собираюсь анализировать, легитимен ли референдум. Наша позиция такова: Украина должна оставаться в нынешних границах". Он подчеркнул: "Мы категорически против любого насилия и использования армии в решении конфликтов в Европе. Это касается и России". Мэр Риги считает: "Главное - все должны остановиться. Нельзя допустить войны между Украиной и Россией, это за пределами разумного. Я не хочу анализировать, кто в чем виноват. Лишь бы на Украине не было войны и она осталась в своих границах".

Комментируя ситуацию с русскоязычным населением Крыма, Ушаков сказал: "Думаю, можно найти демократический способ решения проблемы, оставаясь в составе Украины. У национальных меньшинств есть много разных способов сохранить свою самобытность, но страна должна оставаться единой". Глава "Центра согласия" повторно призвал латвийских русских убеждать латышей, что здесь подобный поворот событий невозможен: "Большая часть латышского общества встревожена. И это понятно, ведь в истории Латвии были случаи, когда чужая власть приходила сюда с войсками. Совершенно ясно, что события на Украине связаны с Россией. Людям русской национальности надо успокоить своих друзей, соседей, коллег, надо говорить, что у нас могут отличаться мнения по многим вопросам, но страна у нас одна - Латвия. Никто не хочет, чтобы тут повторился украинский сценарий".

Напомним, несколькими днями раньше Ушаков в прямом эфире радио Baltkom уже призывал русских Латвии успокаивать латышей, внушая им, что вторжения России в эту республику не последует. "Нужно понять, что большая часть латышей, они действительно испуганы тем, что происходит на Украине. В истории Латвии уже бывали моменты, когда на ее территорию приходили чужие вооруженные силы, в том числе советские танки - это было. А события на Украине - это практически за углом, что является объяснением страха латышей", - сказал мэр Риги.

Он также добавил, что существует возможность минимизировать страх латышей. "Если ты русскоязычный житель Латвии, подойди ты к латышу и скажи, что не будет здесь российских танков. Успокойте своего друга, соседа, коллегу этим. Люди дерганные сейчас", - сказал политик.