Лидер эстонских антифашистов Андрей Заренков уже на свободе, он "жив, здоров и сидит напротив меня в чистой сорочке". Так сегодня, 12 марта, эстонский адвокат и глава Еврейской общины Эстонии Алла Якобсон охарактеризовала таллинскому корреспонденту ИА REGNUM сообщения национальных СМИ о решении Харьюского суда от 11 марта освободить из-под стражи "подозреваемого в получении взяток и присвоении средств директора Народного дома Маарду Андрея Заренкова".

По словам Якобсон, ее подзащитный был выпущен под подписку о невыезде сразу же в день принятия судом соответствующего решения. Он приходит в себя после заключения (был арестован в начале января), этим объясняется и отключение его мобильной связи. Говоря о своих дальнейших действиях, Якобсон сообщила ИА REGNUM, что следствие должно завершиться и тогда она сможет ознакомиться с предъявленными обвинениями. Она пока не может сообщить конкретные сроки своих ответных действий.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, международный Общественный Комитет "Свободу Заренкову!" опубликовал 20 января 2014 года заявление по поводу начавшегося в начале января 2014 года уголовного преследования руководителя организации "Эстония без нацизма" Андрея Заренкова, назвав его арест "политическим преследованием инакомыслия". Особо отмечалось, что задержание Заренкова произошло вскоре после проведения организацией "Эстония без нацизма" международной правозащитной конференции в Таллине, на которой были выдвинуты против Полиции безопасности Эстонии обвинения в давлении на гражданское общество, а также после серии выступлений правозащитников на международных площадках разных уровней с разоблачениями дискриминационной политики эстонского правительства в отношении национальных меньшинств и поддержки героизации нацизма.