По требованию прокурора в Томске женщина, совершившая убийство в Казахстане, уволена с должности младшего воспитателя детского сада. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 12 марта сообщили в прокуратуре РФ по Томской области.

Прокуратура выявила нарушения законодательства в процессе надзора за расследованием одного из уголовных дел. "Действующим законодательством установлен прямой запрет на допуск лиц, имеющих или имевших судимость за преступления против жизни и здоровья, к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания и развития несовершеннолетних", - отметили в ведомстве.

Однако материалы уголовного дела и проведенной в связи с этим прокурорской проверки свидетельствовали о том, что младшим воспитателем в одном из городских детских садов работает женщина, осужденная в 1994 году Кокшетауским областным судом Казахстана за умышленное убийство из корыстных побуждений к 8 годам лишения свободы. Данное преступление, в соответствии с законодательством Казахстана, относится к группе тяжких преступлений.

По итогам проверки прокурор направил директору детского сада информацию о необходимости прекращения трудовых отношений с работницей, судимой за тяжкое преступление против жизни человека. По требованию прокуратуры трудовой договор был расторгнут, женщина уволена с занимаемой должности.