Отметить праздник 7 ноября на площади имени Ленина в центре Петропавловска собралось около тысячи горожан - представители практически всех партий и общественных организаций. Особого согласия между собравшимися, однако, не наблюдалось.

Основная масса людей встала под красные знамена, а группа молодежи в "фирменных" куртках от "Единой России" заняла левое крыло площади. К лилово-желтым флагам "единороссов" жались темно-синие полотнища независимых профсоюзов Камчатки. Остальные прятали носы в воротники где-то в тылу. Недавно объединившие предвыборные усилия профсоюзный босс Андрей Зимин и лидер камчатской ячейки "Единой России" Дмитрий Повзнер заняли позиции вдали от своих сотоварищей, поближе к шеф-редакторам средств массовой информации, наблюдавшим за митингом со стороны. ЛДПРовец Михаил Екимов решил вообще не мозолить лишний раз глаза публике. Никто из них не стремился подняться на трибуну.

Митинг открыл губернатор Камчатской области Михаил Машковцев. Поблагодарив собравшихся за верность традициям народа великой страны, губернатор выразил уверенность в том, что камчатцы и впредь по реальным делам, а не по популистской трескотне, будут точно определять: кто на самом деле радеет за народ, а кто в угоду личным амбициям даже накануне государственного праздника - Дня согласия и примирения - не гнушается устраивать политическую травлю и отвергать любые конструктивные предложения к совместным действиям, призванным сделать жизнь камчатцев достойнее и благополучнее.

О необходимости сплочения сил говорили в своих выступлениях председатель областного Совета народных депутатов Николай Токманцев, председатель городской Думы Иван Данкулинец, депутат Государственной Думы Валерий Дорогин и все, кто в этот день счел необходимым подняться на трибуну.

Под звуки государственного Гимна России официальная часть праздника была завершена. Однако, неожиданно для всех, с первым же аккордом державного гимна стайка молодежи в канареечно-пестрой униформе с логотипом "Единой России" на спинах начала сворачивать лилово-желтые флаги и бодрой трусцой отправилась к автобусу - сдавать партийную амуницию, транспаранты и лозунги. Их не остановили призывы проявить уважение к государственному символу родной страны.

Аполитичный конфуз как смог загладил оркестр группировки войск и сил на Северо-Востоке. Несмотря на зябкий ветерок, пары закружились под вальс "На сопках Манчжурии". Державный праздник завершился народным гулянием, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Камчатской области.