В Оренбургской области во втором полугодии 2013 года велась и в 2014 году планируется реконструкция и модернизация 35 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за счет собственных средств и привлеченных кредитов. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном Минсельхозе.

Проведена модернизация производства в ООО МПЗ "Ташлинский", ООО "Бузулукское молоко". В настоящее время ведется реконструкция убойного цеха ООО СГЦ "Вишневский". Во втором полугодии 2013 года завершена модернизация цеха полуфабрикатов. Разработан инвестиционный проект по реконструкции и модернизации предприятия общей стоимостью 300 млн рублей, из них 150 млн рублей - собственные средства. Запуск планируется на первое полугодие 2014 года.

Крупнейший проект по строительству убойного производства крупного рогатого скота мясного направления осуществляет ООО "Оренбив" Саракташского района. Инвестором проекта является итальянская группа "Кремонини". Стоимость проекта 1 млрд 20 млн рублей, в том числе кредитные средства - 700 млн рублей. В проект уже вложено 320 млн рублей собственных средств и освоено 358 млн рублей кредитных средств. Построены два производственных корпуса, подведены газ, вода, свет, идет строительство очистных сооружений и монтаж оборудования. Ввод предприятия в эксплуатацию намечен на март 2014 года.

В рамках реализации инвестиционного проекта "Строительство комплекса по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур" в городе Сорочинске в 2012 году началось строительство ООО "Сорочинский МЭЗ". Мощность комплекса 400 тыс. тонн по переработке подсолнечника в год (1200 тонн в сутки), по рафинации растительных масел 97 тыс. тонн в год. Выпуск подсолнечного масла в год 177 тыс. тонн. Ввод комплекса планируется в первом полугодии 2014 года. Как отметил министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Михаил Маслов, строительство завода позволит вдвое увеличить производство сырого масла в области, создать 279 новых рабочих мест в г. Сорочинск, иметь гарантированный рынок сбыта подсолнечника сельхозтоваропроизводителям области.

Для реализации проекта в ООО "Оренбургский хладокомбинат" по созданию производства по переработке сырого молока мощностью 40 тонн в сутки на базе действующего производства подписан договор поставки оборудования с ООО "Трубатек логистик" (Германия). Планируется выпуск питьевого молока, кисломолочной продукции, сыра "Моцарела".