Кандидат в мэры Новосибирска от "Альянса зеленых и социал-демократов" Илья Пономарев требует снять с выборов градоначальника самовыдвиженца Евгения Логинова, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На своей странице в социальной сети депутат Госдумы Илья Пономарев написал, что "его юристы" проверили подписные листы Логинова и обнаружили, что "все до единой - 1162 подписи, которые избирком отобрал для проверки, - оказались недействительными". "Их анализ показал наличие следующих нарушений: указание неполных данных о кандидате; практически повсеместное дописывание в сведениях об избирателях и сборщиках аббревиатуры "НСО" (причем третьими лицами); значительное количество не оговоренных исправлений", - пишет Пономарев, добавляя, что "избирательная комиссия эти нарушения "пропустила".

11 марта Пономарев подал иск в Центральный районный суд Новосибирска с требованием "отменить регистрацию Логинова и признать соответствующее решение избирательной комиссии незаконным".

Как уже сообщало ИА REGNUM, досрочные выборы мэра Новосибирска назначены на 6 апреля. Борьбу за этот пост продолжают 17 кандидатов.

Ранее Пономарев выдвигался в мэры Новосибирска в качестве самовыдвиженца, однако горизбирком забраковал часть подписей в его поддержку. Среди подлежащих проверке 1162 подписей было обнаружено 317, являющихся недостоверными и/или недействительными, уточнили в избирательной комиссии. Признанные недостоверными подписи из подписных листов Пономарева были направлены для проверки в региональное управление СК. 21 февраля Илья Пономарев вновь сдал документы в избирком, но уже в качестве кандидата от "Альянса зеленых".