Глава администрации города Екатеринбург Александр Якоб подписал постановление о праздновании 100-летнего юбилея со дня учреждения первого высшего учебного заведения Екатеринбурга - Уральского государственного горного университета. Об этом 12 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города.

Согласно постановлению, в 2014 году на городских площадках пройдет множество праздничных мероприятий. Их череду откроет мартовская универсиада вузов Свердловской области, также в марте пройдут Всероссийская конференция "Профильное обучение и профессиональная ориентация молодежи в условиях модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы" и открытый чемпионат Уральского федерального округа по комплексу ГТО для школьников 10-х и 11-х классов. В апреле состоится тематический урок для школьников "Если бы я был мэром".

В мае на площади Труда будет дан торжественный старт студенческой целине. В июле состоится митинг, посвященный 100-летию учреждения Уральского горного института. Тематические мероприятия продлятся до конца 2014 года.

"В Екатеринбурге на сегодняшний день насчитывается более 40 вузов. Многие будущие студенты из Свердловской области и близлежащих регионов приезжают в уральскую столицу для того, чтобы учиться в престижных екатеринбургских университетах, институтах и академиях", - сообщили в горадминистрации.