МИД Киргизии не признает Виктора Януковича легитимным президентом Украины и более того, считает неуместным и неадекватным его заявление от 11 марта, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на соответствующее заявление внешнеполитического ведомства республики.

В заявлении говорится, что Киргизия "разделяет озабоченность мировой общественности в связи с эскалацией напряженности в Украине".



Официальный Бишкек "осуждает любые действия, направленные на дестабилизацию обстановки в Украине". "Поэтому считаем неуместным и неадекватным заявление Виктора Януковича от 11 марта текущего года.

 Единственным источником власти в любой стране является народ. Не может быть легитимным президент, полностью потерявший доверие своего народа, де-факто утерявший президентские полномочия и, более того, сбежавший из своей страны", - отмечается в заявлении МИД Киргизии.

По мнению авторов и составителей сообщения, "именно непродуманные действия и коррумпированность бывших властей Украины привели к сегодняшнему кризису и гибели десятков невинных людей". 

Киргизия "выступает за скорейшее урегулирование ситуации в Украине мирными средствами, путем переговоров и диалога, при безусловном соблюдении норм международного права и Устава ООН", - говорят дипломаты.