В Ставропольском крае с начала 2014 года началось формирование региональной системы проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Об этом заявила 11 марта на пресс-конференции в Ставрополе генеральный директор краевого фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Ольга Силюкова, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе фонда.

"С этого года мы начали строить на Ставрополье региональную систему проведения капитального ремонта многоквартирных домов. Взнос на капремонт стал обязанностью каждого собственника. Это закреплено Жилищным кодексом Российской Федерации. После опубликования 30-летней краевой программы капитального ремонта - мы ожидаем, что это произойдет до конца месяца - каждый владелец квартиры сможет увидеть свой дом в программе на сайте фонда с указанием перечня работ по капитальному ремонту и периода, когда этот ремонт планируется провести", - сказала Силюкова.

Параллельно на утверждение правительства края представлен проект закона, уточняющий виды капитального ремонта, а также корректирующий сроки наступления обязанности по уплате взносов за капительный ремонт. После опубликования программы владельцам квартир дается три месяца на то, чтобы определиться со способом накопления средств на ремонт своего дома: самостоятельно на специальном счете или на общем краевом счёте. Однако, по мнению экспертов фонда, есть резон продлить период для раздумий до семи месяцев.

Скоро также будет утвержден размер минимального взноса на капитальный ремонт. Как уже сообщалось, он не превысит рекомендованного для Ставрополья федерального стандарта в 7,6 рублей с квадратного метра. В фонде отмечают, что это значительно меньше экономически обоснованного значения, которое по некоторым территориям края достигает 20 рублей с кв. м.

Размер взносов пока будет единым на всей территории Ставрополья. Но не исключено, что он будет дифференцироваться.