На Украине возникла новая реальность. В том виде, в каком эта страна существовала 22 года после распада СССР, она уже не существует. Ее будущее туманно.

Ясно лишь то, что Украина, а вместе с ней и весь регион, включая Молдавию, вступили в длительный период нестабильности. Когда и как все устаканится, сегодня не скажет никто.

Просто удивительно, как быстро Украина, которая со стороны казалась большим и сильным европейским государством, на глазах рассыпается на части.

Политическая система Украины оказалась на удивление слабой. Прогнивший режим Януковича развалился, как карточный домик, а на смену ему пришел хаос.

На Украине происходит то, что в Молдавии произошло в самом начале ее независимости - ментальный, политический и территориальный раскол.

Украина, как и Молдавия, не состоялась как новое государство в той форме и тех границах, в которых она возникла после распада СССР.

Украина, как и Молдавия, получила свою территорию от Советского Союза. В том государстве существовала жесткая централизованная система, и административные границы между республиками не имели значения. Став независимой, Украина, как и Молдавия, попыталась создать у себя "мини-СССР", заменив централизм унитарностью. Не получилось.

Украина, как и Молдавия, не смогла создать свой собственный позитивный проект развития. Бывший президент Леонид Кучма написал книгу, которую озаглавил "Украина - не Россия", то есть дал определение тому, чем является Украина, через то, чем она не является. В Молдавии мы наблюдаем нечто подобное. Одни говорят: "Молдавия - не Румыния", другие убеждены в том, что "Молдавия - второе румынское государство", но что такое новая Молдавия сама по себе, никто толком объяснить не может.

Ваше слово, товарищ маузер!

Фактор силы в политике, в том числе международной, никто не отменял. "Тише, ораторы! Ваше слово, товарищ маузер!" актуально сегодня, как и сто лет назад. Переговоры - это хорошо, но когда на столе лежит кольт, переговоры идут лучше. Чемпион тут, бесспорно, Соединенные Штаты. Остальные следуют за ними по мере сил и возможностей. Примеров тому сотни, начиная с больших региональных войн и заканчивая силовой сменой власти через погромы 7 апреля 2009 года в Кишиневе и в феврале 2014-го в Киеве.

Часто бывает достаточно одной лишь угрозы применения силы. Военные учения, которые провела Россия на границе с Украиной, дико возбудили весь мир, и в первую очередь саму Украину. Понятно, что Россия не собиралась оккупировать соседнюю страну, но результат был достигнут: многотысячная армия боевиков Майдана, по настоятельной рекомендации Запада, не рискнула двинуться на восток и на юг, и там не случилось таких вооруженных столкновений, как в Молдавии в начале 90-х годов.

Между тем вооруженные до зубов вежливые и молчаливые бойцы "сил самообороны русскоязычного населения Крыма" взяли под свой контроль весь полуостров. Сегодня он отрезан от остальной части Украины, там установлена отдельная власть, которая назначила на 16 марта референдум о статусе автономии - оставаться Крыму в Украине или присоединиться к России.

Если у вас вытащили из кармана кошелек, а потом приставили к горлу нож, вы будете рады, если этот нож уберут - но кошелек вы все равно потеряли. Так ведут себя на мировой арене все большие державы. Имперский инстинкт не исчез ни у американцев, ни у германцев, ни у китайцев, ни у русских, ни у турок.

Киевские власти и Запад возмущаются агрессией России, но начинать из-за Украины третью мировую войну ни США, ни тем более ЕС не готовы. Они не готовы даже на какие-то серьезные санкции, ограничившись отменой гламурной тусовки G-8 в Сочи, приостановкой и так стоявших на месте переговоров по безвизовому режиму и пересмотром отношений по линии НАТО―Россия. Не густо.

Никто не хотел воевать

Постепенно все переходит в русло дипломатии и экономики. С утра до ночи и с ночи до утра между мировыми столицами идут переговоры о деэскалации политической напряженности и спасении Украины от банкротства. ЕС заявил о готовности выделить Украине 11 млрд. евро в течение двух лет при условии заключения Киевом соглашения с МВФ. В самом Киеве объявляют о секвестре бюджета на 10 млрд. долларов, примерно на 15%. Параллельно начинается кампания по выборам президента, которые назначены на 25 мая. Россия отказывается признавать новую украинскую власть, и, возможно, не признает итоги этих выборов. Киев и Запад, со своей стороны, не признают новые власти Крыма и объявленный ими референдум.

То, что происходит сегодня на Украине и вокруг нее, в Молдавии произошло 20 с лишним лет назад. Молдавия раскололась очень быстро, и с тех пор остается в таком замороженно-раскоряченном состоянии.

Еще год назад тема раскола Украины была табу, сегодня этот раскол на глазах становится реальностью.

Во всей этой истории сама Украина, как и Молдавия, как бы вообще ни при чем. Суть всего этого сюжета ― в выяснении отношений между Западом, прежде всего, США и Россией. Украину, как и Молдавию, тянут в разные стороны, окончательно перетянуть туда или сюда никак не могут, но при этом рвут на куски.

Нет одного волшебного толкования, почему так происходит, как нет и одного простого магического решения.

Одно из объяснений происходящего эксперты видят в том, что победа США в "холодной войне" никак не была оформлена, и сейчас Россия стремится пересмотреть итоги той войны. В результате отношения Запада и России зашли в тупик. Не имея никакой позитивной повестки дня, эти отношения основаны на взаимном недоверии и обмане.

В конкретной истории с Украиной это проявляется в том, что американцы с европейцами решили обыграть россиян, поддержав вооруженный путч в Киеве и установив там лояльную власть, а Россия платит той же монетой и откровенно издевается над западниками, заявляя, что Москва даже не может отдать никаких приказов "силам самообороны" в Крыму, потому что она им не командир.

Но перспектива большой и реальной войны напугала всех. Одно дело, когда убивают людей в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Судане, Мали, и другое, когда это происходит в самом центре Европы, на восточных границах ЕС и на западных границах России. Такое развитие событий свидетельствует о деградации самой Европы, но как выходить из этой ситуации, пока не ясно. США выгодно поссорить между собой ЕС, прежде всего Германию, с Россией, потому что и те, и другие - конкуренты Америки. Но самих европейцев, включая украинцев и молдаван, перспектива оказаться в эпицентре войны совсем не радует. Если американцы видят все в черно-белом свете, то европейцы готовы замечать оттенки серого.

Долгие переговоры

Сейчас все говорят о деэскалации конфликта, но даже если она будет достигнута, вопрос, что делать дальше, все равно останется.

Очевидно, что Украина, как и Молдавия, в том виде, в каком они существовали до сих пор, дальше существовать не могут. А если и смогут, то это будет не жизнь, а бесконечное мучение, хаос non-stop.

Запад будет поддерживать правительства в Киеве и Кишиневе, пытаясь затащить Украину и Молдавию целиком в свою сферу влияния. Россия будет поддерживать Приднестровье, Гагаузию, Крым, восток Украины и, возможно, признает их независимость. При самом апокалипсическом развитии событий правобережная Украина вступит в НАТО, правобережная Молдавия войдет в состав Румынии, а от Гагаузии и Приднестровья, через юг Украины к ее востоку образуется цепь квазинезависимых государств, лояльных к России. Оптимисты говорят, что такое невозможно, пессимисты напоминают о развале СССР, Югославии и Чехословакии, признании Косово, Абхазии и Южной Осетии.

В качестве одного из выходов из кризиса эксперты называют созыв международной конференции по Украине, в пакет с которой автоматически попадет и Молдавия. Такую конференцию можно созвать в Ялте или в Потсдаме, или и там, и там, почему бы и нет.

Создание Соединенных Штатов Украины и Федеративной Республики Молдова могло бы успокоить ситуацию в регионе. Новым государствам пришлось бы забыть о планах присоединения к какому-либо союзу, будь то на Западе или на Востоке, и заняться внутренним развитием под совместным протекторатом Брюсселя, Вашингтона и Москвы. Это очень трудный путь, который потребует отказа от многих стереотипов, кропотливой работы, терпимости и диалога между регионами внутри Украины и регионами внутри Молдавии, которые могли сосуществовать вместе в составе СССР, но сейчас разбегаются в разные стороны.

Альтернатива мирным переговорам и конституционным реформам одна - превращение хаоса non-stop в хаос forever, при котором призраки "холодной войны" окончательно разорвут Украину и Молдавию на части.

Дмитрий Чубашенко - директор молдавского издания "Панорама".