Самыми популярными и влиятельными политиками в Северной Осетии являются действующий глава республики Таймураз Мамсуров, председатель правительства Сергей Такоев и лидер фракции "Патриоты России" в региональном парламенте Арсен Фадзаев. Об этом сегодня, 11 марта, заявили во Владикавказе представителям североосетинских СМИ сотрудники центра современной кавказской политики (ЦСКП) "Кавказ", специализирующийся на актуальных экспертных исследованиях различных сфер жизни в СКФО, передает корреспондент ИА REGNUM.

Эксперты центра Александр Серавин и Игорь Сопов представили журналистам социологический срез общественного мнения населения РСО-Алания. Как проинформировали эксперты, исследования проводились в начале февраля текущего года в районах республики и во Владикавказе. По результатам опроса, кроме трех влиятельных политиков определились и наиболее популярные политические партии - "Единая Россия", "Патриоты России" и КПРФ. Отмечено, что именно в такой последовательности распределились бы в места на потенциальных выборах.

Между тем, оценка деятельности всех республиканских отделений политических партий оставляет желать лучшего, так как "мы узнаем их только перед выборами", заявили в центре. По мнению респондентов, идеальная политическая партия должна больше работать и не навязываться, выполнять обещания, быть ближе к народу и принимать экономические решения, больше беспокоиться о населении. Как считает большинство опрошенных, у всех региональных отделений партий должны быть ярко выраженные лидеры, за которых люди идут голосовать.

Эксперты спросили и об основных проблемах, с которыми приходится сталкиваться жителям РСО-Алания. Так, негодование у граждан вызывают отсутствие рабочих мест, низкие заработные платы, рост цен на услуги ЖКХ, разрыв между "бедными" и "богатыми". По наблюдениям электората, в Осетии нет "среднего" класса, который должен играть особую стабилизирующую социальную и политическую роль в обществе. По результатам опроса, существенно тревожит людей качество образования и медицины в республике, низкая культура молодежи, загрязненность города Владикавказа.