В Нижегородской области до конца 2014 года будет разработана и принята новая программа развития производства, которая позволит полностью перевести региональную экономику на инновационные рельсы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил губернатор Валерий Шанцев по итогам совещания, на котором были подведены итоги работы региональной промышленности в 2013 году и определены задачи на 2014 год.

"Президент РФ Владимир Путин ставит серьезные задачи по развитию промышленности, развитию инноваций. Мы должны обеспечить их выполнение. Сегодня меня беспокоит положение дел в легкой, текстильной промышленности, но и ей по итогам 2013 года удалось выйти на хороший 12-процентный рост", - отметил губернатора По данным регионального Минпрома, общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области составил в январе-декабре 2013 года 1034,7 млрд рублей, из которых 91,9% - продукция предприятий обрабатывающих производств. Индекс промышленного производства по всем промышленным предприятиям за январь-декабрь 2013 года составил +5,2%.

"Уже сегодня темпы развития нижегородской промышленности превышают российские показатели, а новая программа позволит ей развиваться еще динамичнее. Мы сегодня перешли рубеж в 1 триллион рублей по отгрузке. Для сравнения, в 2005 году показатель был в два с половиной раза меньше - 373 млрд. рублей. По объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область среди регионов России занимает 7-е место, среди регионов, входящих в Приволжский федеральный округ, - 2 место. При этом доля Нижегородской области в общероссийском объеме отгрузки обработки - 3,7%, в объеме ПФО - 16,6%. Индекс производства обрабатывающих производств за январь-декабрь 2013 года составил 106,4%. По данному показателю область среди регионов России занимает 21 место, а среди регионов ПФО - 1 место", - говорит министр промышленности и инноваций Нижегородской области Владимир Нефедов.