Смольный готовит новую госпрограмму, предусматривающую - в том числе - развитие сети велодорожек, а разрабатываемый уже несколько лет проект постановления городского правительства "О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге" вновь будет отправлен на повторное согласование с исполнительными органами государственной власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 11 марта, в пресс-службе депутата Законодательного собрания мегаполиса Ольги Галкиной ("Гражданская платформа"), которая получила ответ на свой запрос по этому поводу.

На запрос депутата ответил вице-губернатор Игорь Дивинский. В письме говорится, что в ноябре 2013 года проект постановления "О развитии велосипедного движения в Санкт-Петербурге" проходил процедуру согласования с исполнительными органами государственной власти и администрациями районов, по итогам которого было принято решение о дополнительной проработке мероприятий, требующих бюджетного финансирования.

В настоящее время, в соответствии с изменениями Бюджетного кодекса, а также указом президента и постановлением городского правительства готовится государственная программа "Развитие транспортной системы Санкт-Петербурга". В ее рамках создаются подпрограммы, в том числе - "Развитие транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, в том числе транспортно-пересадочных узлов", одной из задач которой является развитие сети велодорожек. Срок предоставления проектов госпрограмм на рассмотрение городского правительства - до 1 апреля. По результатам работы по формированию подпрограммы, будет принято решение о повторном направлении проекта постановления на согласование.

Несмотря на полученный ответ, Ольга Галкина сомневается в том, что велодвижение в Петербурге получит какое-либо развитие. По ее словам, власти уже второй год обещают разобраться с велосипедной инфраструктурой, но вопрос постоянно тонет в бюрократических проволочках.