Легальным таксомоторным компаниям станет проще получать субсидии правительства Москвы на покупку новых автомобилей - об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре правительства Москвы, заявил на заседании в мэрии 11 марта заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы Максим Ликсутов в ходе заседания в мэрии 11 марта.

Для этого были внесены поправки в постановление правительства Москвы № 405-ПП. Программа бюджетного субсидирования процентных ставок по договорам лизинга на приобретение легковых машин таксомоторными компаниями и индивидуальными предпринимателями действует в городе с 2011 года.

Совместно с профессиональным сообществом власти разработали изменения, которые требуется внести, чтобы облегчить процедуру получения субсидий. В частности, будет отменён предельный лимит суммы договора, так как зачастую по одному договору лизинга покупается сразу несколько автомобилей. В то же время вводится ограничение максимальной стоимости одного автомобиля до 1,5 млн рублей, отметил чиновник. Кроме того, изменяется порядок расчёта субсидии, в результате чего она вырастет в среднем на 48%. Как пояснил Ликсутов, если раньше выплаты на автомобиль стоимостью 700 тысяч рублей составляли порядка 29 тысяч рублей, то по новому порядку - уже 43 тысяч рублей (в первый год действия договора лизинга).

За время действия программы финансовой поддержки легальных такси объём субсидий вырос в 5 раз. Всего было выдано субсидий на покупку 822 автомобилей. В 2014 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 100 млн рублей. Заммэра также сообщил, что количество выданных разрешений легальным такси почти достигло 40 тысяч. "Мы ожидаем, с учётом нашей деятельности и планируемых изменений, что в этом году будет выдано более 15 тысяч разрешений на таксомоторную деятельность и к концу текущего года у нас в городе будет около 55 тысяч легально работающих такси", - заявил Ликсутов.

Он также сообщил, что будет упрощён порядок получения разрешений. Эта госуслуга будет полностью переведена в электронный вид. Максимальный срок выдачи разрешений составит не более 10 рабочих дней.