2 миллиарда рублей направят на развитие Архангельска в 2014 году. Средства поступят из областной казны, федерального бюджета и привлеченных источников. Об этом ИА REGNUM сообщили в правительстве региона. По информации министра промышленности и строительства региона Андрея Шестакова, на выделенные средства планируется: реконструировать здание детского сада на улице Розы Люксембург; капитально отремонтировать детский сад на улице Полины Осипенко; начать проектирование и строительство детского сада в Соломбале; продолжить возведение перинатального центра; продолжить ремонт дорог и дворовых проездов в областном центре.

Несмотря на то, что финансирование программы "Развитие Архангельска как административного центра Архангельской области" в 2014 году было приостановлено, правительство области нашло средства на строительство четырехполосной дороги в районе улицы Сибиряковцев и стадиона ДЮСШ №6, на реконструкцию причала "Красная пристань". Предусмотрено также финансирование строительства музейного фондохранилища и реконструкции театра кукол. 422 миллиона пойдут на приобретение оборудование для нового корпуса областной больницы, 100 миллионов - на капремонт Первой городской больницы.

В прошлом году на средства программы "Развитие Архангельска" введена в эксплуатацию автомобильная дорога на улице Выучейского, построена школа в Цигломени, сданы дома для погорельцев Исакогорки, проводились работы по благоустройству территорий, развитию инженерной и коммунальной инфраструктуры города, капремонты дорог. В 2015 году программу планируется продолжить. "В 2013 году Архангельск получил на развитие 705 миллионов, в этом году объем инвестиций в областной центр превышает два миллиарда рублей, - подчеркнул губернатор Игорь Орлов - Мы обязаны уделять Архангельску повышенное внимание - ведь именно в нём сконцентрированы основные социально значимые учреждения региона".