В течение 2004-2013 годов управлением ФСКН России по Калужской области пресечена преступная деятельность более 500 групп лиц по предварительному сговору, организованных преступных групп и сообществ, действовавших в сфере незаконного оборота наркотиков, сообщила 11 марта корреспонденту ИА REGNUM начальник группы информации и общественных связей калужского регионального управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков Юлия Осина.

По ее словам, за 11 лет существования калужского наркоконтроля оконченным предварительным расследованием уголовным делам раскрыто более 1700 преступлений групповой направленности.

Всего из незаконного оборота Калужской области изъято более 670 кг наркотических средств и психотропных веществ, из них.

В результате изъятия из незаконного оборота указанного количества наркотиков предотвращено поступление в "теневой" оборот денежных средств на общую сумму более 370 миллионов рублей, а ведь это те деньги, которые наркозависимыми были бы потрачены на наркотики в результате совершения различных правонарушений и преступлений.

Деятельность управления ориентирована на изъятие из оборота крупных партий наркотиков, с целью не допущения их до розничного потребителя. Оперативными сотрудниками произведено 405 фактов значительного изъятия наркотических средств и психотропных веществ.

Перекрыто порядка 400 каналов поступления на территорию области наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ из Афганистана, Испании, Нидерландов, Перу, Тайланда, Китая, Таджикистана, Узбекистана, Дагестана, Украины, Белоруссии, Молдавии, а также более 90 каналов поступления подконтрольных веществ на территорию исправительных учреждений, расположенных в Калужской области.

Во взаимодействии с правоохранительными и контролирующими органами области Управлением организовано проведение на территории Калужской области комплексных оперативно-профилактических операций "Канал", "Мак", "Ночь", "Объект", "Синтез", "Провизор", "Фармацевт", "Паутина", "Славянский капкан" и другие.