"Несмотря на политические противоречия в отношениях Украины и России остаются экономические реалии, которые невозможно не учитывать", - заявил сегодня, 11 марта, украинский политик Виктор Медведчук, глава движения "Украинский выбор", передает корреспондент ИА REGNUM.

"Ряд отраслей экономики Украины в преобладающей части своего экспорта ориентированы исключительно на российский рынок: 70% украинского экспорта молочной продукции поступает в Россию (по сыру - 80%); 80% экспорта плодоовощной продукции; 90% продукции украинских виноделов; 60% кондитерской продукции", - отмечает он.

Медведчук напомнил, что общий объем экспорта товаров и услуг из Украины в Россию составляет около $18 млрд, причем не менее 30% украинского двигателестроения и энергомашиностроения занимают именно российские потребители.

Лидер "Украинского выбора" также отметил, что чиновники ЕС в разговорах о финансовой помощи Украине даже не поднимают вопрос увеличения квот украинского экспорта в Европу.

"Большая часть украинской продукции на рынках ЕС не востребована и востребована не будет. Соответственно, потеря российских рынков будет означать немедленную экономическую катастрофу Украины. Необходимо трезво оценивать эти реалии и учиться договариваться, поскольку иное просто невозможно", - резюмировал политик.