В Свердловской области вынесено постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении 20-летнего бывшего студента одного из екатеринбургских вузов, совершившего запрещенное уголовным законом общественно-опасное деяние, предусмотренное ч.2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные путем взрыва, и повлекшие по неосторожности смерть человека). Об этом 11 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета по Свердловской области.

Следствием установлено, что днем 15 октября 2012 года молодой человек, находясь в арендуемой квартире в многоквартирном доме по улице Онежской в Екатеринбурге, решил совершить суицид посредством взрыва бытового газа, для чего выкрутил заглушку газовой трубы, после этого был инициирован взрыв. В результате произошедшего взрыва и последующего пожара было повреждено имущество трех квартир в указанном доме (в том числе квартира, где произошло чрезвычайное происшествие), а также получили телесные повреждения несколько человек: это прибывшие на место сотрудники ОАО "Екатеринбурггаз", жилец одной из поврежденных квартир и сам обвиняемый.

От полученных телесных повреждений один из сотрудников ОАО "Екатеринбурггаз" - 25-летний мужчина, прибывший в составе аварийно-диспетчерской бригады на вызов жильцов дома по поводу запаха газа - впоследствии, к сожалению, скончался.

В ходе следствия был проведен целый комплекс экспертиз. В отношении обвиняемого также проводилась судебная стационарная психиатрическая экспертиза, которая показала, что мужчина является невменяемым и нуждается в принудительном лечении.

В связи с чем, постановлением федерального суда Октябрьского района города Екатеринбурга молодой человек освобожден от уголовной ответственности и к нему применены принудительные меры медицинского характера в условиях стационара специализированного типа.