Определены победители конкурса на создание совместных лабораторий Новосибирского госуниверситета (НГУ) и Новосибирского научного центра (ННЦ). Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

На конкурс было подано 58 заявок от 26 научных учреждений СО РАН и СО РАМН. По итогам конкурса к реализации допущено 20 проектов. Конкурс проводился в рамках программы повышения международной конкурентоспособности НГУ на мировом рынке научных и образовательных услуг (ТОП-5-100). "Идея совместных лабораторий с ННЦ состоит в том, чтобы обеспечить большее количество публикаций от НГУ и постараться привлечь в университет активно работающих сотрудников СО РАН", - уточнили в вузе.

В конкурсе могли участвовать небольшие коллективы (до 10 научных работников) из институтов Новосибирского научного центра, активно работающие в своей области исследований с привлечением студентов и аспирантов НГУ. Подавляющее большинство заявок были поданы от естественнонаучных направлений (биология, физика, геология, химия и смежные направления). При составлении рейтинга учитывались число публикаций и их цитирований за последние 5 лет (70% оценки) и планы по числу публикаций и сумме импакт-факторов на 3 года (30% оценки).

"Мы не ожидали такого наплыва заявок и такого конкурса, конкурс был необычайно напряженный. Пока мы решили поддержать 20 лабораторий, хотя согласно дорожной карте в этом году планировалось выделить средства только на 15 лабораторий. Но среди заявок оказалось много сильных коллективов, поэтому и было принято решение увеличить количество проектов. Выбранные лаборатории - это уже зарекомендованные коллективы, они уже имеют хороший задел по публикационной активности и способны быстро этот показатель увеличивать и в будущем", - сказал ректор НГУ Михаил Федорук.

Размер поддержки от НГУ на создание и деятельность одной лаборатории составит от 2 до 3 млн рублей в год. Общая сумма, выделенная в этом году на поддержку совместных лабораторий, составит порядка 50 млн рублей. Условия продления финансирования лабораторий зависят от выполнения намеченных наукометрических показателей: если лаборатория выполнит целевые показатели от 70 до 100%, то финансирование будет продлено на следующий год.