1, 860 миллионов рублей власти Северной Осетии направили на повышение заработной платы бюджетникам в рамках майских указом президента России. Как заявил глава республики Таймураз Мамсуров, это позволило довести средний размер зарплаты до уровня установленных "дорожными картами", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил руководитель региона, в системе здравоохранения рост заработной платы медицинских работников составил в среднем 180%, учителей - 142%, воспитателей детских садов - более 200%, педагогов дополнительного образования - 174%, педработников начального и среднего профессионального образования - 130%, высшего - 191%. В 1,5 раза выросли зарплаты социальных работников, в 2,5 раза научных сотрудников. На 126% увеличились доходы работников учреждений культуры.

"Такие результаты были достигнуты на максимуме усилий, ценой сокращения многих запланированных расходов бюджета республики, отказа от инвестиционной программы. Мы сохранили только те расходы, которые необходимы для получения софинансирования из федерального бюджета по различным программам. Я говорю об этом подробно, потому что вслед за повышением заработной платы уже в этом году во всех бюджетных учреждениях должны быть введены показатели эффективности труда, критерии оценки деятельности по конечному результату.

В итоге мы должны получить другое качество услуг - в образовании, здравоохранении, социальной сфере и так далее. И наше население должно убедиться, как говорится, на личном опыте в том, что это качество возросло. Руководители министерств лично будут отвечать за внедрение эффективного контракта с работниками подведомственных учреждений",- сказал Мамсуров, выступая перед парламентом с ежегодным посланием.

Глава региона призвал руководителей ведомств объяснить людям, что уровень их заработной платы теперь полностью зависит от конкретного трудового вклада в общий результат. "Критерии оценки труда должны быть настолько четкими, а механизм их применения настолько прозрачным, чтобы ни у кого не вызывало сомнений, почему вот этот специалист получает зарплату больше, чем его коллега",- подчеркнул он.