В Болгарии задержан бывший председатель территориальной избирательной комиссии Волгограда, обвиняемый в хищении более 65 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону 11 марта, вопрос о его аресте будет решаться в ближайшее время. Генеральной прокуратурой инициирована процедура экстрадиции задержанного.

Напомним, уголовное дело в отношении экс-главы ТИК Кировского района Олега Серенко было возбуждено по статье УК о мошенничестве в особо крупном размере. Ему инкриминируется хищение свыше 65 млн рублей, принадлежащих ОАО "Волгоградэнергосбыт". В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов следствия, в ноябре 2013 года он был объявлен в международный розыск. 7 марта 2014 года поступила информация по линии Интерпола, что Серенко задержан в городе Софии Республики Болгария.

По данным следствия, в сентябре 2012 года Серенко, являясь соучредителем крупнейшего в области вычислительного центра ООО "МВЦ ЖКХ и ТЭК", создал преступную схему хищения денег потребителей, полученных в качестве оплаты за электроэнергию. В декабре 2012 года он продал свою долю в уставном капитале компании подконтрольному лицу, однако в середине января 2013 года Серенко дал указание удерживать на расчетных счетах общества половину денежных средств, поступивших от населения. По указанию обвиняемого МВЦ перечислило на его лицевой счет, а также счета пяти подконтрольных Серенко лиц 35 млн 189 тыс. рублей. Еще 30 млн рублей были похищены Серенко при "оплате" МВЦ на счет лжепредприятия, якобы за услуги на поставку компьютерного оборудования в рамках договора.

"У большинства подконтрольных Серенко управляющих компаний, через которые производилось обналичивание похищенных денег, имеется многомиллионная задолженность перед муниципальными ресурсоснабжающими предприятиями", - отметили в следственном ведомстве.