Руководитель Аппарата правительства Киргизии Нурханбек Момуналиев принял участие в конференции "Местное экономическое развитие: потенциал и перспективы". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства сегодня, 11 марта.

В ходе выступления Нурханбек Момуналиев отметил значимость работы органов местного самоуправления в повышении экономического потенциала регионов и росте благосостояния граждан, проживающих в сельской местности. "В настоящее время мы сделали большой шаг в вопросе децентрализации власти и увеличения роли органов местного самоуправления. Это было необходимо сделать, так как сосредоточение власти в Бишкеке показало свою неэффективность", - подчеркнул он.

По словам главы Аппарата правительства, в настоящее время от работы глав районных государственных администраций и сельских управ в Киргизии зависит очень многое. "В ваших руках достаточно полномочий для оперативного решения вопросов краткосрочного и среднесрочного характера. Все зависит от вас - как вы будете работать, такие и будут показатели на местах и отношение к власти местного населения. В свою очередь республиканский центр будет и далее оказывать необходимую вам помощь", - отметил он.