В Астраханской области в минувшем году общий объем услуг связи достиг 6,58 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом рост составил 4%. Такие цифры были озвучены в рамках общественных слушаний по итогам работы отрасли связи и массовых коммуникаций Астраханской области. Об этом ИА REGNUM сообщили в региональном агентстве связи и массовых коммуникаций 11 марта.

Как было отмечено, стабильный приток инвестиций в отрасль оценивается в 446,3 млн рублей. Отрасль обеспечивает занятость более чем 4 тыс. человек, предоставляя им высокооплачиваемые, высокоинтеллектуальные, технологичные рабочие места. Сегодня услугами операторов сотовой связи покрыто 100% территории региона. На руках у астраханцев более 1,7 млн сим-карт, и их количество ежегодно растёт. Астраханцы одними из первых в стране получили возможность пользоваться услугами беспроводного доступа к интернету по технологии 4G.

К концу 2013 года возможностью приёма цифрового телевизионного вещания было обеспечено 86% населения области, а сегодня эта цифра составляет уже 93%.

В 2013 году реализован проект по созданию региональной навигационно-информационной системы ГЛОНАСС. Новая структура и программа позволит обеспечить получение, хранение и обработку мониторинговой информации от бортовых терминалов, установленных на транспортных средствах служб экстренного реагирования, пассажирского и грузового назначения.

В ближайшей перспективе отрасли - развитие сетей широкополосного доступа с использованием оптико-волоконного кабеля в муниципальных образованиях Астраханской области с численностью населения от 250 человек.