Заместитель прокурора Курганской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора кожевенного завода "Алекс&Ир", индивидуального предпринимателя. Она обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды и мошенничестве, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

Следствием установлено, что в ноябре 2009 года индивидуальный предприниматель в р.п. Каргаполье приобрела завод ЖБИ с целью последующего преобразования в кожевенный завод по первичной переработке кожсырья. В октябре 2010 года, несмотря на отсутствие на объекте очистных сооружений, завод "Алекс&Ир" был введен в эксплуатацию и осуществлял сброс неочищенных сточных вод в реку Поцелуйка.

В результате деятельности предприятия в районе завода сложилась крайне неблагоприятная экологическая обстановка, что повлекло резкое ухудшение состояния здоровья населения р.п. Каргаполье и работников предприятия, массовую гибель рыбы других водных ресурсов, уничтожение условий для обитания и воспроизведения объектов животного мира, причинение крупного вреда водоёму рыбохозяйственного значения, угнетение растительности береговой полосы и другие негативные последствия.

Кроме того, в период с 2010 по 2011 гг. обвиняемая обманным путем завладела денежными средствами, перечисленными по фиктивным документам в счет возмещения налога на добавленную стоимость, чем причинила бюджетной системе Российской Федерации ущерб в размере около 2 млн рублей.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.