Оренбургская область, потеряв в рейтинге социально-политической устойчивости регионов, в феврале по-прежнему входит в число субъектов РФ со средней устойчивостью. В рейтинге, составленном Фондом "Петербургская политика" Оренбуржье за месяц потеряла 0,1 балла: с 6,3 до 6,2. Об этом сообщает 11 марта корреспондент ИА REGNUM.

Негативным образом на рейтинге региона сказались победа самовыдвиженца Ивана Боклина на выборах главы Малосурметского сельсовета Абдулинского района. За него проголосовали 48,05% избирателей. Он обогнал выдвиженца "Единой России" Владимира Мажаева, который набрал 31,35% голосов. Кроме того, с точки зрения экспертов, отрицательное влияние на позиции региона в рейтинге оказало включение в группу низкого качества управления лесами в рейтинге WWF России и Национального рейтингового агентства.

К числу плюсов эксперты отнесли подписание губернатором Юрием Бергом и гендиректором УГМК Андреем Козицыным соглашения о социально-экономическом партнерстве, в рамках которого будет выделено 200 млн рублей на развитие Медногорска и Гая; открытие в Оренбурге завода по производству стеновых панелей и блоков компании "ТИМФОРТ"; проект создания в Оренбурге на базе фабрики пуховых платков индустриального парка, который объединит всех участников пуховязального промысла региона; начало проектирования компанией "Авелар Солар Текнолоджи" солнечной электростанции в Переволоцком районе и 8-е место в рейтинге регионов по уровню жизни в сельской местности портала Agro2b.