Виктор Янукович считает незаконным выделение финансовой помощи Украине со стороны США. Об этом он заявил в своем обращении сегодня, 11 марта, передает корреспондент ИА REGNUM.

"По Конституции запрещено предоставлять финансовую поддержку стране, где законно избранный президент был свержен в результате переворота или другого решения. Я намерен обратиться в Сенат и Верховный суд США с настоятельной рекомендацией дать правовую оценку действиям страны", - заявил Янукович.

Напомним, Палата представителей Конгресса США 6 марта одобрила законопроект о помощи Украине, предусматривающий правительственные гарантии предоставления Киеву кредитов на сумму в $1 млрд. Ожидается, что сенат рассмотрит законопроект на этой неделе, после чего в случае одобрения он будет передан на подпись президенту США. 4 марта украинский премьер-министр Арсений Яценюк на брифинге по итогам встречи с государственным секретарем США Джоном Керри заявил, что фактически сейчас начат процесс подготовки к предоставлению финансовой поддержки Украине со стороны США.