Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") призвала жителей государства "не поддаваться на провокации" 16 марта во время мероприятий в память участников латышского легиона Ваффен СС, сообщает портал lsm.lv.

В интервью программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама" Страуюма призвала всех жителей не допустить физического столкновения между участниками разных мероприятий 16 марта. Премьер указала, что кроме традиционного шествия легионеров и возложения цветов к памятнику Свободы в этом году запланировано ещё два митинга антифашистов. Кроме того, по ее словам, "свою печать наложили и события на Украине".

Она отметила, что уважает людей, которые хотят помянуть павших, но призывает всех желающих сделать это поехать на предназначенное для этого мероприятие в Лестене (населенный пункт, где находится мемориальный комплекс в честь легионеров). Премьер ещё раз подчеркнула, что министрам не стоит принимать участие в памятных мероприятиях в центре Риги, где может появиться "неоднозначная" символика, которую могут не понять в Европе.

Страуюма не сообщила, действительно ли министр охраны окружающей среды и регионального развития Эйнарс Цилинскис (Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ) потеряет свою должность в случае, если примет участие в шествии.

Напомним, в ответ на предупреждение премьера о том, что министры, вышедшие на шествие в память легионеров, лишатся своих постов, Цилинскис заявил, что не собирается отказываться от своих планов. Премьер-министр сообщила, что сегодня данный вопрос обсудит правительство - причем, сам Цилинскис уходить с поста не собирается. Страуюма призналась, что уважает человека, который уже более десяти лет принимает участие в шествии в память легионеров. Однако, по ее словам, принимая должность министра, Цилинскису следовало подумать о том, "что его действия дадут стране".

Страуюма выразила уверенность в том, то в последние годы мероприятия 16 марта используются радикалами для того, чтобы выразить свои настроения. В свою очередь, правительство поминает всех павших во Второй мировой войне в День Лачплесиса, который отмечается 11 ноября. "Позиция правительства заключается в том, что не нужно участвовать в шествиях, которые можно трактовать как поддержку фашизма или, с другой стороны, в другую дату - как поддержку коммунизма", - сказала Страюума.

В свою очередь, сопредседатель и глава парламентской фракции VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс в интервью программе "900 секунд" телеканала LNT заявил, что в любом случае выйдет на шествие 16 марта. "Я много лет участвовал в церемонии возложения цветов у Памятника Свободы 16 марта в память о латвийских легионерах и сделаю это в нынешнем году", - подчеркнул он. Комментируя высказывания представителей органов безопасности о возможности провокаций, которые могут возникнуть во время связанных с 16 марта мероприятий в центре Риги, Дзинтарс отметил, что хочет знать, прозвучат ли такие предупреждения в связи с 9 мая, когда определенная часть населения "отмечает то, что они называют Днем Победы".