Уровень подъема воды в реке Тобол в Кургане в текущем году ожидается в пределах 600 см при допустимой погрешности + 170 см. О прогнозе прохождения весеннего паводка в Зауралье на 2014 год рассказал начальник Курганского ЦГМС Федор Фетисов, сообщили 11 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области.

По его словам, экстремальных явлений, связанных с паводком, в области не ожидается. Однако, предварительные прогнозы составлены при условии средних климатических значений. И если природа внесет свои коррективы, результат может отличаться от намеченных параметров.

Точнее о паводковом периоде в Зауралье можно будет сказать только в апреле, когда станут известны прогнозы на вегетационный период. А пока уровень воды в реке Тобол у села Звериноголовское ожидается в пределах 730 см (+ 160). В реке Исеть у г. Катайска - 390см (+80). Напряженная ситуация складывается у г.Далматово. Там специалисты ожидают выход воды на пойму. В Шадринске, Мехонском и Каргаполье уровень воды в реках ожидается в пределах нормы.

"Самое главное - готовность наших гидротехнических сооружений к паводку, - отметил первый заместитель губернатора - директор Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Сергей Жданов. - Мы должны предпринять все усилия, чтобы провести паводок без потерь, чтобы все прошло в штатном режиме".