Министр иностранных дел Эстонии, член правящей Реформистской партии Урмас Паэт высказался за отмену саммита "Большой Восьмерки" в России, если ситуация в Крыму не будет нормализована. Об этом ИА REGNUM сегодня, 11 марта, сообщили в эстонской общественно-правовой телерадиовещательной корпорации ERR со ссылкой на министра.

"Что вообще обсуждать на саммите "Большой Восьмерки" в России, если он состоится?! Ведь самым основным вопросом для стран Европы должен стать вопрос безопасности. Но если смотреть на нынешнюю ситуацию в Крыму, я не вижу, что этот вопрос актуален для России", - заявил министр.

11 марта Паэт проведет в Таллине встречу с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который совершает поездку по странам Прибалтики. В центре обсуждения - определение единой позиции в отношении событий на Украине.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, опубликованная 5 марта в Youtube 10-тиминутная запись переговоров министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта и главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Кэтрин Эштон об итогах событий 21-22 февраля в Киеве является идентичной, что признал сам Паэт на специальнйо пресс-конференции вечером того же дня. Паэт выразил сожаление, что прослушивание его переговоров вообще стало возможным.

Напомним, согласно записи, Урмас Паэт 26 февраля активно рассказывает Эштон о ходе своего визита в Киев и о том, что ему сообщила Ольга Богомолец. По словам Паэта, "она (Ольга) показала фотографии, ссылалась на мнение врачей, которые говорят об одном и том же почерке, типе пуль. И все большую настороженность людей вызывает то, что новая коалиция не желает расследовать точные обстоятельства случившегося. Очень быстро растет понимание того, что за этими снайперами стоял не Янукович, а за ними стоял кто-то из новой коалиции". По мнению Паэта, снайперы в Киеве 21 февраля 2014 года и возможное расследование, кто они, - "крайне раздражающий фактор. Это дискредитирует новую коалицию с самого начала".