Выразить солидарность с жителями Крыма на улицы столицы Адыгеи, где проживают около 170 тыс. человек, вышли более 10 тыс. горожан - от руководства республики до учащихся вузов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Участие в шествии 9 марта приняли представители всех политических партий, общественных организаций, творческих и производственных коллективов, а также вузов республики. Участники акции прошли по главной улице Майкопа до городского парка с транспарантами: "Поддержим братский народ Украины", "Нет фашизму на Украине!", "Крым - мы с тобой!", "Своих не бросаем!".

"Крым без России не может существовать, и наоборот. Там 60% жителей - русскоязычные граждане. Сегодня весь народ России встал на их защиту. Мы всячески поддерживаем тех, кто хочет провести референдум в Крыму. Мы за то, чтобы единогласно было объявлено о единстве Крыма и России, тем более что это в политических, экономических и стратегических интересах нашего государства", - сказал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в интервью СМИ.

"Мы осуждаем лидеров ультраправых националистических организаций в их стремлении диктаторскими методами насаждать новые стандарты "демократии" на украинской земле. Мы против антигосударственных действий экстремистов. И в этом нами движет братское чувство, человеческое сострадание и желание сохранить единство наших народов", - заявил секретарь регионального отделения "Единой России" Мухамед Ашев.

"Сегодняшняя демонстрация - это инициатива людей, которые не хотят оставаться в стороне от событий, происходящих сейчас в Крыму, а также во всей Украине. И лучше всего наше отношение к братскому народу отражает главный лозунг сегодняшнего мероприятия - "Мы едины!", - считает председатель федерации профсоюзов Адыгеи Руслан Устов.