В листопрокатном цехе №4 ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК) завершена реконструкция нагревательных печей, сообщили ИА REGNUM на предприятии. В рамках программы модернизации стана 2500 горячей прокатки ОАО "ММК" завершило строительство третьей и последней нагревательной печи. По сообщению пресс-службы компании, три новые нагревательные печи были возведены взамен шести менее мощных и уже устаревших. На сегодняшний день все отслужившие свой срок печи выведены из работы, демонтированы, и цех работает на двух новых агрегатах, производительность которых сопоставима со всеми старыми.

Установка и пуск в эксплуатацию нагревательной печи - весьма трудоемкий процесс. В конце прошлого года был завершен монтаж последней третьей печи, ее поставили на сушку, затем прошла отработка всех режимов, пробные прокатки, прокрутка механизмов в холодном режиме, а также гарантийные испытания по производительности, вредным выбросам, удельному потреблению газа. В настоящее время сотрудники компании приступили к ее опытно-промышленной эксплуатации, этот процесс займет около 3 месяцев.

Реализация проекта модернизации печей в ЛПЦ №4 позволит расширить размерный и марочный сортамент стана 2500 горячей прокатки, улучшить качество выпускаемой продукции, сделает работу стана более экономичной и экологически безопасной. После реконструкции стана его производительность увеличится с 4 до 5,5 млн тонн металлопроката в год. А для его работы потребуется почти в три раза меньше природного и коксового газа. Масштабная реконструкция в цехе проходит в условиях действующего производства.