В администрации Находки состоялась комиссия по морскому транспорту. Она прошла под председательством вице-мэра Михаила Панченко с участием представителей краевой администрации, транспортной инспекции Находки, городского таможенного управления. Комиссия прошла в рамках мероприятий по разработке стратегических планов развития Находки до 2011 года.

Участники заседания обсудили проблемы в сфере морского транспорта Находки и попытались найти пути их решения. На сегодняшний день жизнеобеспеченность города, которая определяется суммой сбора налогов с территории, не является удовлетворительной. В Находке исполнение плана налоговых сборов за последние девять месяцев составляет лишь 84 %, поскольку некоторые сферы деятельности, такие как промышленность и рыболовство, не приносят должного дохода. Это касается и находкинского морского судоходства, так как компании стараются перевести суда под иностранный флаг, чтобы избежать большого налогообложения.

Еще одна проблема состоит в отсутствии условий для роста морского флота, который стареет и изнашивается, а его состав увеличивается лишь за счет покупки судов, бывших в употреблении. В Находке действуют 22 судоходные компании, большинство из которых мелкие, и после выплаты ими налогов не остается достаточных средств на капитальный ремонт судов и покупку новых. Участники комиссии пришли к выводу, что эти проблемы могут быть разрешены только на уровне федеральных властей, поскольку городская администрация не имеет экономических и других рычагов для их решения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Находки, на совещании также обсуждался вопрос работы городской таможни в 2004 году и ее переход на круглосуточный режим для более эффективного обслуживания судов, приходящих в находкинские порты.