В Москве завершено расследование уголовного дела в отношении участников организованной группы, обвиняемых в нескольких эпизодах мошенничества и сбыте поддельных платежных документов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УВД на московском метрополитене.

"Полицейские изобличили группу мошенников, предлагавших индивидуальным предпринимателям оказать посреднические услуги, гарантирующие победу на конкурсах, проводимых с целью заключения государственных контрактов на выполнение подрядных работ по строительству объектов социальной инфраструктуры, финансируемых за счет госбюджета, - отметили в ведомстве. - Один из участников группы задержан в ходе оперативно-розыскных мероприятий в октябре 2012 года сотрудниками ОЭБиПК УВД на московском метрополитене совместно с коллегами из Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России на станции метро "Красные ворота" при получении 1,5 млн рублей от предпринимателя. По данному факту 9 октября 2012 года СУ УВД на Московском метрополитене возбуждено уголовное дело по ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)".

Чуть позже при аналогичных обстоятельствах были задержаны еще трое его соучастников. "Аферисты требовали от предпринимателей заключать договоры с фирмами подозреваемых якобы на оказание юридических услуг и переводить на предоставленные ими счета первый транш, средний размер которого составлял около 1 млн рублей. Затем, после мнимой "победы" в конкурсе, бизнесмены должны были перечислять на счета участников группы проценты от стоимости государственного контракта. Во время переговоров они также заявляли о своих мнимых связях в правительстве Москвы. В действительности же участники группы не имели намерений и реальной возможности исполнять подобного рода услуги", - констатировали в ведомстве.

Подобным способом аферисты обманули как минимум семерых предпринимателей. Кроме того, члены группы, являясь руководителями ряда коммерческих фирм, изготавливали и в дальнейшем сбывали поддельные платежные поручения с целью последующего перевода денежных средств на расчетные счета их контрагентов. Троим подозреваемым в окончательной редакции предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 187 УК РФ (изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 30 и ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Еще одному фигуранту предъявлено обвинение в 4-х эпизодах мошенничества.

"В настоящее время один из обвиняемых осужден на 3,5 года лишения свободы. Уголовное дело по обвинению остальных троих фигурантов направлено в Тушинский и Тимирязевский районные суды Москвы для рассмотрения по существу", - заключили в ведомстве.