В рейтинге социально-политической устойчивости регионов за февраль Фонда "Петербургская политика" Архангельская область снова оказалась в списке "слабых". Тем не менее, регион показывает положительную динамику, считают эксперты Фонда.

Так, в феврале область заняла 4,5 балла и 10 возможных, улучшив свое положение о сравнению с предыдущим месяцем на 0,2 балла. Среди событий, положитльно повлиявших на место региона в рейтинге: заявление "Газпрома" о возобновлении программы газификации области, подписание соглашения о сотрудничестве с ОАО "Лукойл", предусматривающего выделение 15 млн рублей архангельскому хоккейному клубу "Водник" и финансовую помощь в строительстве научной библиотеки САФУ, начало работы в Архангельске нового завода по изготовлению базальтовых плит, утверждение правительством региона концепции проекта "Территориальный бренд Архангельской области "Архангельский лес" и другие.

В списке негативных факторов, учтенных составителями рейтинга: задержание за взятку начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Михаила Новожилова; иск в суд за клевету бывшего замдиректора архангельского драмтеатра Александра Дунаева к губернатору, заявившему, что в отношении Дунаева заведено два уголовных дела; сообщение областного прокурора об исчерпании запасов хвойных лесов на четверти территории региона и ряд других событий.

Как сообщало ИА REGNUM, Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами Фонда по 10-балльной шкале, где 10 - максимальная оценка, 1 - минимальная. Внутри Рейтинга регионы разделены на 4 категории по степени социально-политической устойчивости и отсортированы в рамках своей категории по динамике рейтинга за последний месяц.