В Калининграде накануне прошёл пикет против застройки исторического сквера, расположенного в центре города напротив здания областной прокуратуры.

В протестной акции у памятника Родины-матери приняли участие порядка 30 человек. Люди держали растяжку с надписью "Хватит уничтожать наш город!"

Калининградцы, возмущаясь действиями городских властей, отметили, что летом 2013 года Центр социологических исследований БФУ им. Канта проводил опрос на тему: "Что важнее для Калининграда - ТЦ или зелёные зоны?" 85% респондентов высказались за сохранение зелёных зон.

По итогам пикета была сформирована рабочая группа, которая займется организацией митинга против градостроительной политики властей Калининграда, сбором подписей и информированием населения города о предстоящей застройке сквера.

В свою очередь присутствовавший на пикете депутат Калининградской областной Думы Владимир Султанов сообщил, что сегодня, 11 марта, направит обращение в областную прокуратуру и начальнику УМВД с просьбой встретится с представителями рабочей группы и провести тщательную проверку законности застройки сквера.

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что в историческом сквере на ул. Горького планируется построить многоэтажную гостиницу. Объект возводится в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. При этом, согласно порубочным билетам, вырубке подлежит 51 дерево из 197-ми, произрастающих в парке.