Суд обязал Ивановский государственный политехнический университет отреставрировать памятник архитектуры "Здание текстильного института", сообщили корреспонденту ИА REGNUM 11 марта в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ.

Ранее прокуратура Ленинского района Иванова провела проверку по обращению Департамента культуры и культурного наследия Ивановской области в связи с невыполнением Ивановским государственным политехническим университетом требований об устранении нарушений законодательства об охране объектов культурного наследия. Как показала проверка, памятник архитектуры федерального значения "Здание текстильного института, 1928-1937 гг., И.А. Фомин" находится в неудовлетворительном состоянии. Так, в части помещений здания обнаружены трещины в стенах и на потолке, грибковые образования. В подвальном помещении, а также в ряде помещений второго и третьего этажей произошло частичное обрушение штукатурного слоя стен, в аварийном состоянии содержатся перекрытия ряда помещений первого этажа. Все это свидетельствует о ненадлежащем использовании и содержании здания института.

В марте 2011 года Департамент культуры и культурного наследия Ивановской области выдал предписание о проведении ремонтно-реставрационных работ, однако до настоящего времени образовательное учреждение его не исполнило. В связи с этим прокуратура района направила в суд исковое заявление с требованием выполнить действия по восстановлению объекта культурного наследия. Октябрьский районный суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

В соответствии с данным решением Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Ивановский государственный политехнический университет" в срок до 2020 года надлежит провести работы по комплексной реставрации памятника архитектуры федерального значения "Здание текстильного института, 1928-1937 гг. И.А. Фомин".