В Омске в преддверии празднования 70-летия Великой Победы началась работа по созданию уникального для региона виртуального музея, посвященного сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне. Об этом ИА REGNUM сообщили в министерстве культуры региона.

Инициаторами проекта стали сотрудники Омского областного дома ветеранов. Они намерены создать единую электронную базу, объединяющую документальную и историко-художественную информацию о событиях Великой Отечественной войны, связанных с историей региона.

Аналогичного ресурса в регионе пока нет, утверждают его создатели. "Не каждый житель региона, страны имеет возможность посетить музей, интернет-площадка поможет им, не выходя из дома, найти нужную информацию. Виртуальный музей можно оперативно пополнять, расширять. К тому же, такой формат наверняка будет более близок молодому поколению", - рассказали в Доме ветеранов.

Сотрудники собирают данные, обращаясь в музеи, библиотеки, школы, в которых сохранились комнаты боевой славы. В перспективе они намерены наладить сотрудничество с районными музеями, архивами, а также обратиться к жителям региона с просьбой помочь в сборе материала и наполнить виртуальную экспозицию неизвестными фактами.

На сайте Дома ветеранов в разделе "Музей" уже частично представлена информация о воинских формированиях, образованных в Омском регионе, - дивизиях, партизанских отрядах, батальонах, бригадах. Посетители сайта могут проследить боевой путь некоторых подразделений, подкрепленный фотоматериалами, узнать об отличившихся воинах, о тех, кто осуществлял командование военными частями, увидеть копии документов, различных приказов, прочитать воспоминания участников событий. Среди виртуальных экспонатов - фотография блокнота, который спас жизнь солдату. Осколок, вонзившись в лежащую в нагрудном кармане книжку, не дошел до сердца.

Экспонаты музея могут быть интересны не только омичам. Найти здесь сведения о своих родных смогут и жители других городов. "Завершив наполнение раздела, посвященного соединениям воинских частей, мы планирует создавать новые разделы и рассказать об омской промышленности и сельском хозяйстве в годы войны, военных госпиталях и так далее. Надеемся, что жители города и области также помогут нам в сборе информации и расскажут о своих родных. Это очень большая, кропотливая работа, но она необходима для сохранения памяти о Великой Отечественной войне", - подытожили в областном министерстве культуры.