В поселке Мундыбаш Таштагольского района Кемеровской области введена в эксплуатацию обогатительная фабрика. Предприятие будет перерабатывать руду, добываемую в Абазе и Вершине Теи. Об этом ИА REGNUM сообщил глава Хакасии Виктор Зимин.

"Это знаковое событие, которое открывает новую страницу в истории Хакасии. У республики никогда не было своего обогатительного производства. Теперь это предприятие входит в структуру компании "Руда Хакасии", - отметил Зимин. - Значение этого события трудно переоценить. Особенно с учетом того, что фабрика в Мундыбаше была полностью остановлена, и мало кто верил, что ее удастся вернуть к жизни. За этим стоит спасение нескольких населенных пунктов - Абазы, Вершины Теи и Мундыбаша".

"Впереди новые задачи по открытию современной обогатительной фабрики на территории республики, а в дальнейшем, металлургического завода", - подытожил Зимин.

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, недавно делегация Хакасии побывала в Кемеровской области с рабочим визитом. Была достигнута договоренность о сотрудничестве между регионами.