В Челябинске митинг в поддержку русскоязычного населения Украины собрал около 15 тысяч человек. Как сообщил 11 марта корреспонденту ИА REGNUM первый заместитель председателя областного совета общественного движения "За возрождение Урала" Денис Рыжий, происходящее сейчас на Украине все организаторы и участники митинга расценивают как захват власти приспешниками нацистской идеологии.

"Граждане Украины не хотят, чтобы их страной руководили пропагандисты нацистских идей, а именно это сейчас происходит в стране. То, что вооруженные огнестрельным оружием воинствующие молодчики пытаются называть революцией, на самом деле таковой не является. Происходящее - нелегитимный захват власти в стране, при котором самым незащищенным оказалось русскоязычное население. Последствия могут быть страшными", - подчеркнул представитель общественного движения.

Отметим, что митинг в поддержку русскоязычного населения Украины в Челябинске оказался одним из самых массовых в России. Вместо изначально заявленных 5 тысяч участников, в шествии и митинге приняли участие не менее 15 тысяч человек, и это только по предварительным подсчетам.

Поддержать русскоязычных украинцев в южноуральскую столицу приехали представители общественных организаций из Миасса, Златоуста и других городов Челябинской области. В рядах митингующих, с флагами и плакатами по центру города прошествовали представители различных политических партий, молодежный и ветеранских организаций, представители законодательной и исполнительной врасти как городского, так и регионального уровня. В частности к шествию и митингу присоединился исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский.

Напомним, что инициатором акции выступило общественное социально-правовое движение "За возрождение Урала". 10 марта многотысячная толпа неравнодушных к событиям на Украине южноуральцев прошествовала через центр Челябинска, от сквера на Алом поле до Площади Революции, где состоялся митинг. На время шествия в центральной части города было ограничено движение автотранспорта. Как отметили в ГУ МВД по Челябинской области, за время проведения акции не было зафиксировано никаких вспышек агрессии. Все прошло мирно и спокойно.