Главное следственное управление МВД России по Иркутской области завершило расследование уголовного дела в отношении четырех осужденных, совершивших побег с территории исправительной колонии №19 в мае прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 11 марта сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД России.

Как установили следователи, технические работы по подготовке к групповому побегу из исправительной колонии строгого режима путем подкопа, заключенные Владимир Авдеев, Юрий Прохоров, Александр Рыбаков и Константин Павловец начали в марте 2013 года. Через 2,5 месяца незаметно от сотрудников администрации ИК-19 им удалось вырыть с территории промышленной зоны подземный тоннель длиною 36 метров. В ночь с 17 на 18 мая преступники совершили побег и скрылись в лесу. Их отсутствие заметили на утренней проверке, после чего все подразделения полиции, службы исполнения наказания и внутренних войск были мобилизованы на поиск беглецов.

Первым из них был пойман Юрий Прохоров. Его оперативники задержали на ферме в Боханском районе 9 июня. Затем были арестованы Константин Павловец и Александр Рыбаков. 30 сентября на лесоделяне в Шелеховском районе задержан организатор побега Владимир Авдеев.

Все четверо заключенных обвиняются в совершении побега из места лишения свободы в составе организованной группой. Кроме того, Александр Рыбаков обвиняется в незаконном ношении и хранении обреза охотничьего ружья, револьвера и патронов.

"За 9 месяцев предварительного расследования проведены все необходимые следственные действия, судебно-психиатрические экспертизы обвиняемых, опрошены должностные лица и свидетели, в том числе отбывающие наказание. Всё это позволило выяснить причины и обстоятельства совершенного преступления и передать материалы дела для утверждения в прокуратуру", - отметили в ведомстве.

В ходе следствия, обстоятельств, смягчающих наказание обвиняемых не выявлено. Каждый из них вину в совершении преступления признал полностью. После утверждения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут переданы в суд.