В Турции продолжаются инциденты, связанные с подготовкой политических сил страны к местным выборам. 9 марта группа националистов напала на избирательный штаб про-курдской Народно-демократической партии в городе Фетхие, расположенном на юго-западе страны.

Как сообщает агентство Doğan, большая толпа националистов собралась у здания штаба, митингующие бросали камни в здание, разбив окна. В этих условиях, мэр города, представляющий Партию националистического движения Турции, приказал снять со здания эмблему Народно-демократической партии и заменить его турецкими флагами.

Как и в предыдущих случаях, инцидент был организован посредством социальных сетей. В Facebook была создана страница под названием "Пришло время изгнать террористическую партию из Фетхие", на которой местных жителей призвали собираться у штаба партии.

Народно-демократическая партия была сформирована в октябре 2013 г. в качестве зонтичной структуры, в состав которой могли войти курдская Партия мира и демократии и ряд левых партий. Предусматривалось также объединение усилий с Партией мира и демократии на предстоящих 30 марта местных выборах. При этом планировалось, что Народно-демократическая партия активно действовала бы на западе Турции, в то время как Партия мира и демократия сконцентрировала бы усилия на юго-востоке страны, где она традиционно пользуется большим влиянием.

Ранее в Турции уже имел место ряд инцидентов, направленных против предвыборной деятельности Народно-демократической партии. В феврале около 1000 националистов напали на ее штабы в Урле и Измире, затем, в начале марта, правые активисты атаковали ее офисы в провинции Аксарай. 7 марта, в черноморской провинции Орду, крайне правые активисты напали на такси, в котором находился сопредседатель партии Эртугрул Кюркчю, что заставило Народно-демократическую партию отменить запланированные предвыборные мероприятия в соседней провинции Гиресун.