Парламент Литвы сегодня, 10 марта, начал весеннюю сессию с обсуждения результатов председательства Литвы в Совете ЕС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Спикер Сейма Лорета Граужинене подчеркнула, что во время председательства Литвы стало ясно, что национальные парламенты должны играть более значительную роль в структуре ЕС: "Нам удалось достигнуть цели, поставленной перед председательством, - все мероприятия парламентского уровня завершались после достижения общего соглашения и принятия выводов. Это знак, что национальные парламенты хотят и могут участвовать в создании будущего Европы".

Премьер Альгирдас Буткявичюс отметил, что сплочение учреждений Литвы и рано начатая подготовка предопределили успешное председательство Литвы в Совете ЕС, достигнут прогресс по важным вопросам: согласованы 147 инициатив законодательства, приняты 47 выводов Совета, успешно завершены переговоры по поводу бюджета ЕС.

"Внимание председательства Литвы к устойчивости финансов, конкурентоспособности, росту экономики и занятости, энергетике, выполнению стратегии региона Балтийского моря, внешним границам и Восточному партнерству было очень важным при создании надежной, растущей и открытой Европы", - сказал Буткявичюс.

Заместитель спикера Сейма, председатель парламентского комитета по Европейским делам Гедиминас Киркилас обратил внимание на единую работу всех политиков и ответственных учреждений: "Нам удалось продлить традицию политического консенсуса по поводу внешней политики Литвы и ее роли в ЕС".

По словам Киркиласа, "во время председательства Литвы были найдены компромиссные решения по таким актуальным для Европы вопросам, как многолетний бюджет ЕС, вопросы банковского союза, общая реформа сельского хозяйства, инициатива гарантий молодежи. Эти решения, несомненно, внесут вклад в слаженную работу всего ЕС".

Заместитель спикера Сейма, председатель Комитета по делам Европы Пятрас Ауштрявичюс призвал парламенты других стран ЕС продолжить начатую Сеймом работу: "Если мы хотим, чтобы ЕС был более единым, мы должны сокращать разрыв между политикой европейского и национального уровня. Национальные парламенты не могут оставаться в стороне. Они должны быть вовлечены в дискуссии и полностью информированы по поводу принимаемых решений".